Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил мнение, что стремление Украины в Евросоюз и НАТО может представлять для РФ угрозу. Он считает, что США поддерживает данное желание. Это выгодно Вашингтону, потому что будет способствовать переносу границ расположения военного контингента Североатлантического блока к рубежам России.

Примером поощрения является намерение Америки посодействовать сближению Украины и Европейского Союза в плане улучшения и развития инфраструктуры энергетического комплекса. Также с целью реализации этих стратегических планов и углубления взаимовыгодного сотрудничества представители Вашингтона и Киева собираются в скором времени провести совещание по климату и энергетике. 

Украинский президент Зеленский 27 августа заявил, что его страна выступает за нахождение вооруженных сил Североатлантического блока в Черноморской акватории, так как в последнее время увеличивается опасность для независимости страны, особенно со стороны России. 

1 июня в президентской администрации начала действовать структура, занимающаяся вопросами присоединения Украины к НАТО и Евросоюзу. Тогда было отмечено, что важнейшей задачей подразделения будет координирование взаимодействия с вице-премьер-министром и Верховной радой по поводу данной интеграции. 

Курс Украины на присоединение к НАТО и ЕС был законодательно закреплен в Конституции страны Верховной радой в феврале 2019 года. После этого Украина получила право считаться партнером НАТО, имеющим расширенные полномочия.