По информации, предоставленной РИА Новости МИД РФ, из афганской столицы эвакуируется ряд сотрудников российского дипломатического представительства.

Также стало известно о планах главы посольства Дмитрия Жирнова встретиться с участником организации «Талибан», которая запрещена в РФ, для обсуждения вопросов защиты оставшихся работников. 

По словам Замира Кабулова, представляющего российского президента в Афганистане, непосредственная встреча состоится уже завтра. Он рассказал, что на данный момент талибами назначены лица, которые будут отвечать за безопасность в городских районах. Посол встретится с координатором, и они рассмотрят вопросы обеспечения внешней охраны представительства и безопасности сотрудников. 

Незадолго до этого спецпредставитель уже говорил об имеющихся планах встречи в Дохе с Абдул Гани Барадаром, руководителем политофиса Талибана. 

Между тем завершена эвакуация из Кабула сотрудников посольства США, Швеции и Норвегии. Дипломаты из Великобритании и других государств также покидают город. 

Работники финской дипмиссии вывезены в страну, соседствующую с Афганистаном (какую именно – не уточняется). Их эвакуировали на самолете ВВС США. Атти Кайкконен, глава Минобороны Финляндии, рассказал, что для этого пришлось использовать международные межведомственные контакты. 

15 августа захватившие власть талибы заявили о полном контроле над территорией страны. Заявление было сделано после занятия Кабула. Президенту пришлось бежать за рубеж. Он объяснил свое решение попыткой не допустить кровопролития.