Руслан Пухов, глава ЦАСТ (Центра анализа стратегий и технологий), рассказал, что разведслужбы украинского военного ведомства поменяли направление своего внимания на кардинально противоположное. До 2014 года Минобороны в основном работало по Румынии и Польше. После этого времени оно переключилось на РФ.

В начале столетия ведомство считало, что возможно военное столкновение с Румынией, и от этого разведчики отталкивались при разработке стратегии. В последнее время в круг внимания вошли наряду с Москвой ДНР, ЛНР и Белоруссия. 

Эксперт отметил, что работа по России производилась украинским Минобороны и до 2014 года. Но вместе с этим не прекращалась деятельность и в отношении Румынии, Польши и других стран. После этого произошло смещение приоритетов. На данный момент акцент сделан на непризнанных республиках и РФ. 

По мнению Петухова, по сравнению с другими силовыми структурами ГРУ в стране имеет более высокий авторитет. Правительство считает, что в нем менее заметно влияние спецслужб России, чем в СБУ. 

Смещение фокуса деятельности украинских разведчиков внесено в соответствующие акты, которые принимались с 2015 по 2016 годы, в частности, в Стратегическом оборонном бюллетене, Военной доктрине, Концепции развития сферы обороны и безопасности.

Так, в первом документе написано, что российская агрессия и деятельность ее разведслужб – одна из самых важных угроз извне.