Представители Госдумы потребовали от руководства Киргизской Республики проконтролировать инцидент нападения на сотрудницу магазина, говорившую с клиентом на русском языке.

В Госдуме обсуждается вопрос о запрете на въезд в РФ за агрессивное поведение в отношении жителей, говорящих на русском языке. 

Спикер ГД Вячеслав Володин рассказал, что парламентарии намерены внести это предложение на рассмотрение. Подобная инициатива вызвана произошедшим в Киргизской Республике нападением на сотрудницу магазина, использовавшую при общении с покупателем русский язык. В своем Телеграм-канале депутат написал, что предлагается разработать ответные меры в адрес иностранных граждан, позволяющих такие действия в отношении русскоязычных жителей. 

Он заявил, что вынесено решение обратиться к киргизскому Верховному совету с предложением проконтролировать решение этого вопроса. 

Российский парламентарий заметил, что подобные инциденты случаются не впервые. Это недопустимо, тем более что в стране русский язык конституционно закреплен как официальный. 

Комиссия при президенте России, занимающаяся вопросами международного сотрудничества, развития гражданского общества и правами человека, не так давно потребовала лучше защищать россиян в КР. Ее участники не на шутку озабочены состоянием дел в стране. Помимо нападения на продавщицу, достоянием гласности стало третирование и избиение русского мальчика в спортлагере за православные убеждения. 

По мнению вице-спикера Госдумы Петра Толстого, подобные санкции вполне адекватны, так как если закрыть глаза на случившееся сейчас, ситуация ухудшится. Чтобы все поняли, что русские способны постоять за себя, необходимо наказать виновных. Он считает, что между двумя странами сложились хорошие отношения в политическом и экономическом плане, однако международные правовые нормы запрещают ущемление прав людей, имеющих другую национальность и другой язык.