По уверениям сотрудников МИД Молдавии, отзыв дипломата не имеет никакой связи со взаимоотношениями стран.

Владимир Головатюк, исполнявший обязанности посла Молдовы в РФ, отозван молдовским правительством на родину. Об одобрении этого решения сообщила в понедельник Наталья Гаврилица, премьер страны, во время совещания правительства. Представители дипломатического ведомства при этом отметили, что его возвращение вызвано рабочими моментами, но никак не взаимоотношениями России и Молдавии. 

Бывший посол прибыл для обсуждения вопросов, которые относятся к деятельности правительства. Вскоре после его приезда СМИ заговорили о скандальной ситуации, в которую Головатюк попал из-за того, что сексуально домогался некую женщину, работавшую в дипмиссии. Сотрудники министерства от комментариев отказались. Дипломат также не пошел на контакт с представителями прессы. 

Головатюк возглавлял дипмиссию в Москве с прошлого года. Его назначение подписал возглавлявший Молдавию в то время Игорь Додон. Позднее экс президент сказал, что возвращение посла на родину вызвано кадровой политикой нового правительства, замеченного в проевропейских взглядах. 

На данный момент проходит обсуждение кандидатуры будущего главы дипмиссии в Москве.