«Прометей» (ЗРК С-500) является уникальным комплексом, способным низвергнуть амбициозность Североатлантического блока. Такое мнение высказал Мортон Шиллингфорд, известный военный аналитик из Великобритании в комментариях по поводу завершения испытаний нового российского оружия, которое в ближайшее время поступит в ВС РФ.

Он заявил, что систем с аналогичными характеристиками нет ни в одной из стран. 

При этом эксперт подчеркнул, что ни Китай, ни США даже в ближайшей перспективе не смогут иметь ничего подобного. И это является серьезным превосходством России. 

Шиллингфорд заметил, что возможности «Прометея» беспрецедентны. Помимо перехвата воздушных объектов, он способен уничтожить спутники, находящиеся на околоземной орбите. Аналитик в связи с этим описал предполагаемый сценарий военного поражения Североатлантического блока при попытке нападения на РФ. Он объяснил его тем, что благодаря новому ЗРК будет нарушена спутниковая связь, имеющая огромное значение для НАТО. Так что в случае военного конфликта поражение Запада неминуемо: из-за появившихся проблем с наведением ракетные комплексы будет невозможно применить. Конечно, сами спутники GPS недосягаемы для «Прометея», однако он может с легкостью уничтожить ретрансляторы.