«Сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска и Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан пресечена деятельность двух организованных групп, участники которых оказывали содействие иностранным гражданам в нелегальном пребывании на территории Российской Федерации.

По версии следствия, указанные группы незаконно организовали прием экзаменов, подтверждающих владение иностранцами русским языком, знаниями истории и основ законодательства России. При этом в одном из случаев тестирование осуществляла жительница города Уфы, действовавшая от имени своей матери – официального экзаменатора. Другая злоумышленница принимала экзамены формально, не проверяя фактические знания мигрантов.

Впоследствии иностранные граждане использовали незаконно выданные сертификаты о прохождении тестирования для получения разрешений на работу и временное проживание, вида на жительство, а также гражданства Российской Федерации.

Кроме того, злоумышленники располагали квартирами, где осуществляли постановку на учет иностранных граждан без их намерения фактически проживать в этих помещениях.

Также фигуранты организовывали фиктивные браки иностранцев с российскими гражданами в целях получения приезжими разрешительных документов. На сегодняшний день полицейскими установлено, что одна из группировок помогла создать как минимум 4 таких брачных союза, а вторая – 25.

По предварительным подсчетам, участники обеих организованных групп обеспечили незаконное пребывание на территории России около 5,5 тысячи иностранных граждан.

Следователями Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 322.1 и 322.3 УК РФ.

В общей сложности на территории региона проведено 33 обыска. Изъяты 58 документов, удостоверяющих личность иностранных граждан, а также 237 сертификатов о знании русского языка, истории и законодательства РФ.

В настоящее время задержаны 14 фигурантов, входящих в состав указанных организованных групп. Пятерым из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще девять находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на изобличение всех участников противоправной деятельности, продолжаются», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник