Следственным управлением МВД по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя города Майкопа. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК России «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ».

Осенью 2020 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея получили оперативную информацию о том, что мужчина может быть причастен к хранению сильнодействующих веществ, приобретаемых им посредством сети Интернет.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий с применением технических средств полицейские во взаимодействии со специалистами Краснодарской таможни отследили почтовое отправление из другого государства, получателем которого значился майкопчанин.

Правоохранители провели операцию, в результате которой задержали мужчину с поличным, при получении им посылки с 200 граммами прегабалина, оборот которого ограничен на территории Российской Федерации. В ходе проведения осмотровых мероприятий по месту жительства фигуранта было обнаружено аналогичное запрещенное сильнодействующее вещество массой более 60 граммов. Как и в предыдущем случае, фигурант приобрел его таким же способом в начале 2020 года.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Оно направлено для рассмотрения в Майкопский городской суд. Санкцией статьи, по которой майкопчанин привлекается к ответственности, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

Ссылка на источник