Россия готова совместно с США решать абсолютно любые вопросы, касающиеся установки контроля над всеми типами вооружения. Все темы принимаются к рассмотрению. Это сообщил российский посол в США Антонов в беседе с журналистами издания The National Interest.

Посол подчеркнул постоянную открытость России к диалогу и готовность детально обсуждать любые темы в целях повышения мировой безопасности. Ни одна из подобных тем не воспринимается как запретная. При этом Россия готова принимать во внимание беспокойство США, связанное с созданием в РФ мощных стратегических систем. Однако такой разговор должен быть конструктивным, а не игрой в одни ворота.

Посол рекомендует Вашингтону внимательнее анализировать заявления, которые делает Москва, и обязательно учитывать не только свои национальные интересы. Диалог может принести плоды в том случае, если идет обмен мнениями.

Посол подчеркивает, что в течение уже нескольких лет накапливаются разнообразные проблемы, связанные со стратегической стабильностью. Для решения этих проблем нужно проводить обстоятельные и длительные двусторонние переговоры. На женевской встрече между российским и американским президентами состоялся обмен мнениями о способах решений накопившихся проблем. Дипломат подчеркивает, что лидеры ведущих мировых держав ищут возможности разрешения конфликтных ситуаций и готовы начать конструктивный диалог. Но это только самое начало. Обеим странам предстоит проделать колоссальную работу.