Председатель комиссии латвийского Сейма по иностранным делам Рихард Колс заявил, что ввод в эксплуатацию магистрального газопровода «Северный поток – 2» угрожает развитию общеевропейского либерализированного рынка, а также создает препятствия для активизации инвестиций в альтернативную энергетику. По его словам, Германия должна взять на себя обязательства уменьшить свою зависимость от поставляемого Россией газа. Также Рихард Колс призывает НАТО усиливать поддержку, которую организация оказывает Украине.

2 августа несколько европейских и американских председателей комиссий по иностранным делам сделали совместное заявление, в котором подтвердили свое несогласие с развитием проекта «Северный поток – 2». Также они сообщили, что принятое недавно решение о завершении этого проекта вызывает у них сожаление.

В совместном заявлении отмечается, что завершение проекта «Северный поток – 2» принесет Российской Федерации дополнительное влияние и возможность занять доминирующие позиции на энергетическом рынке Европы. Но их мнению, это доминирование угрожает национальной безопасности не только стран ЕС, но и США. Работа газопровода поставит под вопрос существование Украины как суверенного государства.

В заявлении глав комиссий говорится, что «Северный поток – 2» следует рассматривать как оружие, с помощью которого РФ может влиять на Украину. Подчеркивается необходимость совместной работы США и ЕС для того, чтобы противостоять влиянию России. Также заявление содержит призывы к усилению антироссийских санкций.

Сообщение особо подчеркивает, что главы комиссий считают необходимым проводить консультации в Трансатлантической группе по каждому соглашению, которое будет приниматься по проекту «Северный поток – 2» в будущем. Сообщение объявляет борьбу с влиянием России высшим приоритетом для всех государств, входящих в Европейский Союз и в НАТО, а также для всех европейских стран, которые являются партнерами этих организаций.

Это заявление было подписано парламентами стран Балтии, а также Чехии, Польши, Ирландии, Украины, Великобритании и представителями США.