Глава Турецкой Республики Эрдоган в своем аккаунте в Телеграме поблагодарил от лица нации президента России и ряд других глав государств за оказанное при ликвидации пожаров содействие. При перечислении лидеров держав Зеленский был назван последним.

В заявлении было сказано, что Эрдоган благодарен организациям и государствам, поддержавшим турецкий народ, высказавшим соболезнования и отправившим необходимую помощь для ликвидации лесных пожаров. Отдельно были отмечены Ильхам Алиев, Владимир Путин и Педро Санчес. За солидарность и моральную поддержку была высказана признательность главам Ирана, Катара, Хорватии и Украины. 

Глава Турции также отметил поддержку организаций, в частности, Евросоюз, ВОЗ, Всемирный фонд дикой природы. Он написал, что надеется на скорую ликвидацию возгораний, длящихся больше недели. Огнем охвачены курортные зоны (Мугла и Анталья). Очаги возгорания на данный момент локализованы. Пожары унесли жизнь 8 людей. Пострадало 850 человек. 3 августа появилась информация об использовании водометов. С первых дней в ликвидации возгораний участвовала авиация, в частности российские Бе-200 (самолеты-амфибии).