По словам Неда Прайса, Вашингтон не желает усиливать сложности во взаимоотношениях с Россией в дипломатической сфере.

В дипмиссии РФ поступили документы об ограничении продолжительности срока виз для работы в США. На состоявшемся в понедельник брифинге с известием об этом выступил Нед Прайс, возглавляющий пресс-службу Госдепа. 

Незадолго до этого Анатолий Антонов, глава российских дипломатов в США, сообщил журналистам National Interest, что в декабре прошлого года в Москве были получены фамилии 24 сотрудников посольства, которым предстоит до 3 сентября выехать из США, так как теперь длительность их виз ограничена тремя годами. 

На это Прайс заметил, что Антонов высказался недостаточно точно или, скорее, неправильно. Нет ничего нового в трехлетнем лимите. После окончания срока визы можно сделать запрос на ее продление или вернуться на родину.

Американский дипломат считает санкции, введенные 02.03.2021 и 15.04.2021, ответом на угрозу интересам США. Цели сгущения напряженности не преследовались. Он отметил, что между двумя сторонами имеется возможность наладить взаимодействие через открытые каналы, например, через дипмиссии. Прайс обещал не прекращать давать ситуации оценку и доложить о том, как будут развиваться отношения между странами. Он отметил, что максимальное ограничение действия виз – 5 лет. Но этот срок не относится ко всем странам. С помощью этого решения можно будет соблюдать баланс. 

Прайс отказался комментировать индивидуальный трехлетний лимит для сотрудников посольства России в США. В любом случае запросы на продление разрешены. Каждый из них будет рассмотрен по отдельности. Представитель Госдепа не считает введение ограничения возмездием. 

Заявление Антонова

Российский дипломат отметил, что все предлоги для высылки сотрудников посольства из страны несостоятельны. Насколько ему известно, подобный срок действия виз относится только к дипмиссии РФ. Он также уточнил, что, не объясняя причины, аннулированы все визы членов семей дипломатов, действующие на данный момент.