Первым начали визовую войну американские власти. Они пытались использовать ее как способ давления, но со стороны россиян последовали ответные действия. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом «Известий» 3 августа Юрий Рогулев, глава Фонда изучения США при МГУ.

Незадолго до этого в тот же день Анатолий Антонов, российский посол в США, заявил, что предложенное Москвой обнуление санкций на работу учреждений России и США, находящихся за границей, в Вашингтоне услышано не было. Он указал, что Россия готова начать с небольших шагов, например, исключить из визовых разменов некоторые категории работников и договориться о продлении закончившихся виз сотрудников дипломатического корпуса еще на год. Это необходимо связи с сокращением американской стороной длительности виз до 3 лет. Из-за этого у 24 российских дипломатов они скоро просрочатся. Заявления на продление рассматривается каждое в отдельности, и это может занять длительное время.

Рогулев назвал сложившуюся ситуацию игрой в гляделки. Вашингтон развязал визовую войну и начал закрытие дипмиссий еще во времена Обамы. Так как Москва предприняла ответные меры, американцы начали ужесточать санкции. Но россияне не сдавались. 

Последним их шагом стало запрещение диппредставительствам Америки брать на работу сотрудников из России и других стран. В результате были уволены около 200 человек. 

Скорее всего, после встречи глав государств, прошедшей в Женеве, США надеялись на отмену данного запрета. Эксперт думает, что гайки будут закручиваться и дальше. Для прекращения конфликта кто-то должен сделать первый шаг. И американцы будут вынуждать пойти на примирение российскую сторону. Однако этого, скорее всего, не будет. 

Сотрудник Госдепартамента Нед Прайс уже сделал заявление о необходимости представителям российского посольства сделать запрос на продление визы либо покинуть США. Дипломат при этом уверял, что его МИД не заинтересован в наращивании напряженности между дипломатами двух стран. 

В это же время российский посол в Вашингтоне рассказал, что 24 россиянам придется до 3 сентября вернуться на родину. Причем заменить их некем по причине трудностей с получением визы. 

По мнению Антонова, политика давления будет продолжена, в том числе в сфере прав человека и ценностей демократии. Однако он считает, что все-таки в диалоге между Москвой и Вашингтоном имеются ниши, которые кажутся позитивными и дают шанс для развития моментов, сближающих страны.