02.07 ресурс 19FortyFive сообщил, что в Черноморском регионе может начаться одна из наиболее жестких битв в истории современности за власть и влияние.

В материалах говорится, что российская сторона особенно активна и проявляет агрессию. Турецкая сторона настроена на то, чтобы занять в данном регионе центральное место, увеличивается и интерес к этой территории у Китая.

Отмечено, что российские амбиции в плане проецирования на Европу и близлежащие территории их военной силы влекут за собой в зоне контакта с НАТО необратимые процессы.

Со своей стороны, Соединенные штаты пытаются сделать взаимодействие союзников НАТО из Восточной Европы более крепким, что необходимо для создания еще одной сдерживающей линии путем соединения двух морей: Черного и Балтийского. В Евросоюзе идут свои дискуссии на предмет геополитического европейского будущего.

В материале отмечается, что история данного региона начала «переписываться» в 2008 г. именно тогда надежность глобализации была подорвана финансовым общемировым кризисом, а Китай предложил ввести один часовой пояс. Южная Осетия со своей войной тоже сыграла немаловажную роль. Именно благодаря этой ситуации черноморские государства убедились в том, что им нужно сформировать систему, так называемой, коллективной безопасности. Обострение ситуации пришлось на 2014 г. после того, как на Украине прогремел евромайдан и разгорелся вооруженный конфликт на востоке страны.

По поводу Турции сказано, что она была практически всегда в центре вызовов и делала попытки утвердиться в качестве региональной державы. При этом она еще и сохраняла баланс между Америкой и Россией.

Также, авторы материала указали, что коронавирусная пандемия показала, насколько значимо в дальнейшем Черное море с его потенциалом, доказала взаимосвязь между судоходством по морю и геополитикой.

29.06. появилась информация о том, что истребители и бомбардировщики РФ на безопасном расстоянии пролетели недалеко от военного корабля Evertsen, принадлежащего Нидерландам. После этого фрегат сменил направление своего движения, отправившись в Черное море в обратную от российских границ сторону.

Evertsen во время совместного патрулирования черноморских вод с HMS Defender (эсминец Британии) вторгся 23.06 в территориальные воды РФ, продвинувшись вглубь вблизи мыса Фиолент на три километра. Нарушение государственной границы России было остановлено силами ВМФ и пограничной службы ФСБ. Происшествие в Минобороны РФ посчитали, что экипаж нарушил Конвенцию ООН 1982 г. и обратился к Британии с призывом о расследовании инцидента.

В Черноморских водах 28.06 стартовали Sea Breeze – 2021, совместные военно-морские украино-американские учения, которые проводятся каждый год. Участниками будут отработаны боевые морские, воздушные и сухопутные действия.

Тогда же на венских переговорах по военной безопасности и контролю вооружения российская делегация указала, что это достаточно агрессивные и масштабные учения, которые вызывают сомнения в безопасности в данном регионе.