Софья Сапега, задержанная в Беларуси, переведена под арест домой. Ее подозревают в нескольких уголовных преступлениях. По словам ее правозащитника Антона Гашинского, мера пресечения изменена недавно, ее родственники уже знают об этом и виделись с девушкой, проживающей в Минске в квартире, которая временно арендована. На данный момент ведутся следственные мероприятия, в которых она участвует.

К Роману Протасевичу, создателю признанного в стране экстремистским Telegram-канала NEXTA, применена та же мера пресечения. 

По информации ТАСС, полученной от сотрудника дипмиссии в Минске, сейчас находится на стадии обсуждения решение о встрече задержанной с консулом России.

Сергей Дудич, отчим арестованной, рассказал корреспондентам RT о встрече с падчерицей. Им было позволено пообщаться в неформальной обстановке без присутствия правоохранителей. Он отметил, что она здорова и выглядит нормально. Электронный браслет не используется. Дудич сообщил, что с него взяли подписку о неразглашении, поэтому он не может обо всем говорить.

Однако в ряде Телеграм-каналов еще несколько дней назад были выложены фото фигурантов дела на городской улице и в парке. 

Отчим задержанной не имеет информации о том, как именно были сделаны снимки, и воздерживается от комментариев. Возможно, это информвброс. Он звонил супруге, смотрел новости по TV. О том, как девушку содержали в заключении и когда выпустили, сведений у него нет. 

Защитник Софьи подтвердил нормальное самочувствие девушки и передавал благодарность, высказанную ею всем, кто ее поддержал. 

Также он отметил, что в Беларуси не используются электронные устройства слежения. К Софье приставлены сотрудники охраны, сопровождающие ее везде. О смене местонахождения Софья уведомила мать и отчима сама. Родные подали прошение о встрече, и оно было удовлетворено. Они провели время с девушкой в кафе. Ограничений по продолжительности свидания не было. 

Гашинский считает, что решению о переводе на домашний арест способствовала беседа российского и белорусского глав государств во время встречи в Сочи, прошедшей 28-29 мая. Эта тема была поднята Путиным, который считает, что в деле должна быть обеспечена законность.

Адвокат надеется на встречу с подзащитной, и что в скором будущем ее судьба будет решена положительным образом. 

Пресс-секретарь президента сказал, что их заботит судьба россиянки. Однако надо учесть имеющийся у нее вид на жительство в республике. 

Президент дал поручение российским дипломатам следить за делом Сапеги, задержанной вместе с Протасевичем в белорусской столице 23 мая. Напомним, для этого пришлось экстренно задержать самолет Ryanair. Тогда они были арестованы на 60 дней. 

Девушка подозревается в преступлениях по нескольким статьям, совершенных в конце лета – начале осени прошлого года. 

Через некоторое время в интернете был выложен видеоролик с признанием задержанной в ведении Телеграм-канала «Черная книга Беларуси», запрещенного в стране из-за экстремистской тематики. 

Анна Дудич, мать Софьи, в беседе с журналистами RT сказала, что известие о подозрении в экстремизме явилось для нее шоком. Она заявила, что знает об этом канале, но не понимает, почему ее дочь связана с ним. По ее мнению, это может быть подставой. 

Отец Софьи записал видеообращение к белорусскому президенту с просьбой о помиловании Софьи. Он считает, что этот вариант возможен, однако разумнее было бы экстрадировать ее на родину, так как суд в Беларуси вряд ли будет снисходителен. Виновность или невиновность справедливо докажут в России. Это обеспечивается существующими законами и договорами, принятыми между странами. Сделать этот шаг не мешает ничего.