Поступок эсминца подвергли критике читатели Der Spiegel

По мнению читателей журнала, Defender не нужно было заходить в территориальные воды России. Также, они считают, что военным британским морякам лучше находиться на расстоянии от Крымского побережья.

В комментариях к материалу об инциденте один из читателей указал, что такие провокационные действия в течение десятилетий – это составные элементы игры. В качестве примера он привел полеты британских военных самолетов вблизи Азовского моря. Второй написал, что есть существенная разница между нахождением в воздушном международном пространстве самолетов и нарушении государственных границ, причем, намеренно.

Еще одному читателю стало интересно, как бы поступили американцы в такой ситуации – при приближении кораблей ВМС России к их берегам.

Инцидент произошел 23.06.2021 г., в среду. Тогда эсминец, принадлежащий Великобритании, нарушил российскую границу вблизи м. Фиолент, который находится на северо-западе Черного Моря. Только после того, как россияне сделали предупредительные выстрелы, он покинул территорию.