Российские дипломаты обратились с призывом к руководству США и его партнерам не проводить в черноморской акватории учения.

На период 28 июня – 10 июля запланированы совместные учения Америки и Украины с участием других представителей НАТО Sea Breeze в черноморской акватории. Представители российской дипмиссии в Вашингтоне считают, что их проведение может привести к происшествиям в регионе, так как предполагаемый состав участников – 32 государства. Будет задействовано 32 корабля и 5000 военных моряков. Этот масштаб и агрессивность явно не вяжутся с нынешней обстановкой. 

В Твиттере посольства указано, что данные маневры – поощрение провоенно настроенного Киева. Дипломаты призывают участников учений не прорабатывать в регионе варианты военных действий. Они подчеркивают, что все вопросы можно решить без помощи извне. 

Не так давно Мария Захарова, официальный представитель ведомства, обращала внимание на наращивание военного присутствия странами Североатлантического блока в Черноморской акватории и увеличение количества совместных маневров с Киевом. Она подчеркнула, что конфликт с Украиной таким образом не урегулировать. 

Игорь Конашенков, официально представляющий российское Минобороны уверен, что под предлогом планируемых маневров Украине будет передано новейшее оружие, и затем Киев сможет снабдить им ВСУ для использования в самопровозглашенной ДНР.