Т. Голикова, вице-премьер, сделала заявление, из которого следует, что с 22.06 будут возобновлены полеты в Турцию.

Решение было принято на основании заключения, сделанного инспекционной российской группой, после того, как она побывала в стране.

Особое внимание чиновница обратила на то, что сотрудники отелей привиты на 60-90%, что связано с организованной в стране кампании вакцинации среди обслуживающего персонала, работающего в сегменте услуг.

Голикова указала и на то, что занятость коек снизилась: было 59%, а стало 39%.

В оперштабе по противостоянию распространения Ковид-19 рассказали, что планируется возобновить частные и регулярные перелеты по тем маршрутам и с периодичностью, согласованной до момента приостановления.

В РФ были введены ограничения на авиарейсы в Турцию с апреля (середина месяца). Поводом для введения данной ограничительной меры стала наблюдающаяся в стране неблагоприятная эпидобстановка. В конце прошлого месяца ограничение было продлено до 21.06.

С 28.06 авиасообщения возобновляются и с другими странами: Италия, Бельгия, Северная Македония, США, Иордания, Болгария, Кипр, Ирландия.

В оперштабе рассказали, что самолеты будут отправляться в Брюссель, Венецию, Вашингтон, Дублин, Рим, Милан, Нью-Йорк.

С 10.06 начались регулярные рейсы из России в Венгрию, Маврикий, Хорватию, Люксембург, Австрию, Марокко, Ливан. Возобновлены и чартерные рейсы в Албанию.

В связи с коронавирусной пандемией РФ в последних числах марта 2020 г. отменила чартерные и регулярные рейсы с другими странами. Среди разрешенных рейсов остались: вывозные, почтовые, грузовые, санитарные и прочие. Постепенное возобновление авиасообщения началось в августе 2020 г.

В настоящее время можно улететь в Египет, Индию, Таджикистан, Мексику, на Мальдивы, Шри-Ланку, Кубу, Мальту, Сейшелы, в Армению, Сирию, Эфиопию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Южную Корею, Швейцарию, Великобританию, Азербайджан, Киргизию, Вьетнам, Узбекистан, Белоруссию, Сингапур, Казахстан, Португалию, Японию, Грецию, Сербию, Исландию, Венесуэлу, Финляндию, Германию.