Издание Military сообщило, что вмешательство корабля ВМФ РФ задержало испытательный запуск противоракеты SM-6, созданной для ПРО Aegis, на несколько суток.

Корреспонденты считают, что провал запуска SM-6 произошел из-за вмешательства России. В публикации пишется, что появившееся в международных водах неподалеку от Гавайского острова Кауаи разведывательное судно «Карелия», принадлежащее ВМФ РФ, сорвало испытания. Командование было вынуждено отсрочить их на несколько дней, так как об их продолжении нечего и думать, пока российские военные были рядом. Однако наличие морского разведчика – это всего лишь предположение журналистов. В публикации они употребляют оборот «по всей видимости». 

Испытания в конце концов состоялись, но окончились неудачей, так как SM-6 цель не поразили. Сейчас командование ВМС США расследует причины этого. Сотрудники Military уверены, что «Карелия» проводила сбор данных именно о проводящемся запуске противоракет, потому что с их помощью планируется осуществлять перехват российских гиперзвуковых ракет.