Принята новая Стратегия нацбезопасности, предусматривающая ответные шаги РФ на враждебные действия, угрожающие безопасности страны, в частности, введение силовых методов и экономических санкций.

Об этом в беседе с корреспондентом «Российской газеты» заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Он отметил, что в измененном документе говорится: РФ делает все возможное для повышения прогнозируемости в области международной безопасности. Вместе с этим правомерны меры, направленные на предотвращение и недопущение враждебных шагов, которые могут представлять для России угрозу целостности ее территории и государственному суверенитету. 

При этом Патрушев уточнил, что вначале будут предприняты экономические методы, однако, если потребуется, наступит очередь силовых мер воздействия. 

Он заявил, что экономика России обязана приобрести независимость от санкций. С целью повышения устойчивости к внешним и внутренним угрозам намечены действия, выполнение которых приведет к решению этой задачи. В стране должны быть созданы условия для повышения темпов экономического развития. В свою очередь это требует повышения уровня научной и технической сфер. 

Политик считает, что чтобы достичь независимости страны в технологическом плане, надо со стороны государства более активно поддерживать инновационную научную деятельность и привлекать частных инвесторов для наискорейшего внедрения в производство разработок российских ученых. 

В конце месяца Сергей Шойгу, возглавляющий Минобороны, заявил, что в ответ на недружественные шаги стран НАТО, разрушающие мировую систему безопасности, в России к концу года в ЗВО будет создано примерно 20 новых подразделений.