России приходится заботиться о своей безопасности, так как некоторые соседние страны непредсказуемы и настроены весьма враждебно. Однако наше государство не перестает быть готовым к дружественным переговорам. Об этом в понедельник во время беседы с журналистами сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина.

Он подчеркнул, что для обеспечения безопасности в стране делается очень многое. И в то же время Москва не перестает делать попытки нормализовать взаимоотношения. Представитель Кремля отметил, что на необходимость этого указывал российский президент, и эту задачу следует ставить во главу угла.

В минувшую пятницу на заседании коллегии Совбеза президент и участники совещания рассматривали ситуацию в Украине. Они отметили, что страна является источником новостей, которые следует особо изучать, так как от этого зависит безопасность РФ. Также президент подчеркнул, что постоянно происходят попытки удалить из Украины силы, выступающие за дружбу с Россией и мирный выход из кризисной ситуации. Этому вопросу следует уделить особое внимание, так как необходимо оперативно реагировать на потенциальные угрозы в сторону России. На вопрос журналистов о мерах, которые планируется принять для защиты РФ, пресс-секретарь заявил, что уже все сделано. 

По его мнению, необходимо отмечать и заявлять, что фобии и ограничения исходят не со стороны Москвы. Все враждебные рассуждения слышны с украинской стороны. Инициатива сосредоточения вооруженных сил в приграничных районах не исходит от России. Это всего лишь реакция страны на сложившуюся ситуацию.