Появилась публикация отчета Финского Минобороны о деятельности военных разведчиков. В нем оценивается, помимо всего прочего, использование Россией своего военного потенциала для решения внешнеполитических задач в европейских странах. 

В материалах указывается, что Москва продемонстрировала готовность применить вооруженные силы для осуществления своих стратегических планов, в Европе в том числе. Этим она усугубила противостояние и усилила активность армий в области Балтии. 

В отчете отмечается, что в последнее время Балтийский регион набирает все большее значение в стратегическом плане. Из-за возврата к позиции силы в Европе накаляется обстановка. Усиливающаяся политическая конфронтация привела к тому, что государства готовы привлечь военные силы для решения своих внешнеполитических интересов и не исключают в случае необходимости использование их на территории противника. 

В документе указано, что этот метод далеко не действенный, но страны Балтии готовятся к использованию своих армий и наращивают их потенциал. 

Не осталось без внимания докладчиков и расширяющееся присутствие российских вооруженных сил в Арктической зоне. Они считают, что через некоторое время там могут столкнуться интересы ведущих стран. 

Незадолго до выхода отчета был опубликован доклад НИИ оборонных исследований Швеции, в котором анализировались военные возможности западных стран в Северной Европе. В нем эксперты, сравнив военные силы России и НАТО, высказали мнение о лучшей подготовленности первой к полноценным военным действиям. Аналитики считают, что страны Запада должны координировать свои усилия и взаимодействовать для обеспечения своей безопасности.