Китайские военные советники считают, что российские власти жестко отвечают на провокации стран НАТО у государственных границ РФ, которые в последнее время происходят все чаще. Появление вооруженных сил США и западных стран постоянно регистрируется в приграничных районах. Корабли и самолеты противника осуществляют различные провокационные маневры с целью посмотреть реакцию российских военных на их нестандартные действия. 

Военные эксперты из Китая проанализировали сложившуюся ситуацию. Их мнение опубликовано в материале китайского издания Sina. Аналитики указывают, что находясь в недружелюбном окружении, Россия вынуждена совместно с укреплением своей безопасности принимать некоторые весьма жесткие меры. Так, за последнее время было высказано несколько предупреждений о применении в случае необходимости стратегического вооружения. Они были подтверждены демонстрацией силы во время проведения больших учебных маневров рядом с украинской границей, вызвавших тревогу в западных странах. Эксперты считают, что в случае нападения Россия ответит жесткой контратакой. 

Проведенные недавно учения эффективно продемонстрировали готовность РФ к любым атакам. Американцы даже не стали посылать свои два военных корабля в черноморскую акваторию. Их заменили корабли из Великобритании. 

Военные советники из Китая находят провокации стран НАТО зловещими и не сулящими ничего хорошего. Однако при нападении агрессорам будет дан надлежащий отпор. Российские МКР «Ярс» находятся в постоянной боевой готовности и при попытке захвата российской территории непременно будут выпущены по целям противника.