США находится в состоянии готовности оказать на Россию давление в военной сфере. При этом не исключается возможность прямого конфликта в черноморской акватории и атаки кораблей, принадлежащих России. Это заявление журналисты одного из изданий сделали, основываясь на выступлении Джеймса Ставридиса, адмирала американских ВМС, отметившего ухудшение ситуации в Черном море после увеличения числа кораблей ВМФ РФ, находящихся там. В этом районе помимо России находятся 3 государства, входящих в Североатлантический альянс (Румыния, Болгария, Турция) и 2 государства, являющихся его союзниками (Украина и Грузия). Отсюда вывод – необходимо готовиться к прямым конфликтам между ними и Россией. 

В заявлении американского адмирала обращается внимание на возвращение высокого уровня напряженности в регион. В апреле в США было объявлено об отправке туда двух военных кораблей, несущих на борту управляемые ракеты. Это расценилось представителем МИД РФ Сергеем Рябковым как провокация. Позже приказ об отправке эсминцев был отменен. В свою очередь рядом с Крымским полуостровом Россия запретила нахождение военных кораблей, принадлежащих иностранным государствам. Этот регион, по словам Ставридиса, является потенциально конфликтным (так же, как и Южно-Китайское море), поскольку здесь находятся страны НАТО и их союзники. 

В данный момент 2 военных корабля США располагаются рядом с входом в черноморскую акваторию. В течение нескольких недель к эсминцам должны присоединиться боевые корабли: 2 британских и 1 голландский. Это, несомненно, еще больше накалит обстановку в регионе.