Бывший сотрудник Пентагона, а ныне журналист The National Interest Крис Осборн опубликовал материал, в котором предложил анализ боевого оснащения, личного состава и подготовленности ВМС США и РФ. На этой основе он рассмотрел достоинства каждого из противников. 

Осборн считает, что преимущество россиян – высокотехнологичный подводный флот. Современные субмарины ВМФ РФ не дадут американским надводным судам перемещаться в Черном море там, где им захочется. В то же время Осборн думает, что России будет тяжело открыто противостоять Америке из-за меньшей численности кораблей, пригодных для запуска с них ударных БПЛ и вертолетов. 

В заключение автор материала делает вывод – все будет решаться в зависимости от прицельных характеристик систем вооружения, находящихся на борту кораблей, а также от эффективности использования беспилотников, радаров и сенсоров.

Незадолго до выхода публикации бывший главнокомандующий НАТО адмирал в отставке Джеймс Ставридис сделал предположение, что в случае ухудшения отношений Украины и России вооруженный конфликт, скорее всего, найдет разрешение в черноморской акватории. Он считает, что победит Москва (причем безоговорочно), так как натовские войска не смогут достичь региона вовремя.