Пресс-секретарь президента отметил, что Вашингтон не желает сотрудничать с Москвой в плане борьбы с киберпреступлениями. 

По информации предоставленной ТАСС, Песков объявил о непричастности РФ к атакам хакеров на компанию США Colonial Pipeline. Это заявление поступило в ответ на слова американского президента. Тот отметил, что содержащее вирусы ПО, возможно, находится в РФ, и российские власти причастны к инциденту. Однако фактов, доказывающих это, на данный момент нет. Также был намек, что Москва ответственна за его расследование. 

На вопрос журналистов о готовности Москвы сотрудничать для решения этого вопроса с Вашингтоном, Песков ответил, что американская администрация отказывается взаимодействовать. 

Кибератака произошла 7 мая. Хакеры украли секретную информацию компании и внедрили в компьютерную систему вирус-вымогатель. Они выдвинули требование о выкупе в обмен на возвращение компьютеров в рабочее состояние и предотвращение утечки конфиденциальной информации. 

Из-за случившегося временно остановлено функционирование топливопровода. В семнадцати штатах и округе Колумбия было объявлено чрезвычайное положение. Там из-за приостановки работы системы не осуществлялись поставки продуктов нефтепереработки (бензина, дизтоплива и т. п.). 

Агентство Reuters и издание Washington Post, ссылаясь на некие источники, сообщали, что в кибератаке виновна группировка DarkSide, участниками которой являются восточноевропейские хакеры. Это было подтверждено ФБР. CNN, News, NBC заявляли, что в кибергруппе состоят хакеры из России. 

Член американской администрации Энн Нюбергер, отвечающая за нацбезопасность, сообщила, что на 10 мая нет подтверждения причастности каких-либо стран к происшедшему. По словам советницы Элизабет Шервуд-Рэндалл, инфраструктуре трубопровода ущерб не причинен. В ближайшее время его работа будет возобновлена.