Председатель ГД считает, что Правительству РФ стоит поднять вопрос ответственности за появление коронавируса

Вячеслав Володин считает, что утечка коронавируса могла произойти из лаборатории Соединенных Штатов Америки.

«У них произошла какая‑то утечка — в тех лабораториях, которые они создали по всему миру. Было бы правильно Правительству РФ этот вопрос поднять», — заявил сопредседатель Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, Председатель ГД Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей.

«Вирус обнаружили в Ухане. Но в Ухани лаборатория была американская, они ее финансировали. Американские лаборатории по изучению и, возможно, созданию биологического оружия сейчас созданы в Грузии, в странах Восточной Европы. Это надо брать под контроль», — сказал Вячеслав Володин.

Он уверен, что наши специалисты, которые смогли создать эффективные вакцины, смогут разобраться, откуда появился тот вирус и был ли он природный или рукотворный.

Председатель ГД также считает, что профильному Комитету ГД по охране здоровья было бы правильно вступить в диалог с ВОЗ: «Пусть они начнут изучать, откуда эта зараза появилась. И второе — почему такая дискриминация в отношении нашей вакцины».

Кроме того, Вячеслав Володин отметил, что в Россию инфекция была завезена не из Китая, а из стран Европы. Он считает, что эти страны должны задуматься о компенсации России всех издержек по борьбе с пандемией.

«Мы с вами инфекцию получили не из Китая, китайцев много было в Москве, а она пришла откуда? Из Европы, Италии, Германии, Франции. Как критиковать Россию, они горазды, а как сейчас взять и нам компенсировать все издержки в связи с тем, что они сделали, допустили, и то, что у них этот вирус гуляет и губит жизнь, – молчат», — сказал Вячеслав Володин.

 

Ссылка на источник