Эксперт считает, что ситуация может обостриться осенью

ВРУ в последних числах марта сделала заявление, из которого следует, что присутствует не только вооруженная агрессия со стороны России, но и вооруженный российско-украинский конфликт. В. Гундарев, эксперт, проанализировал ситуацию с Донбассом и спрогнозировал, что будет в дальнейшем.

Эксперт не исключает того, что Киев провоцирует Москву и с этих провокаций вполне может разгореться война. При этом сами провокаторы, как и исполнители даже не догадываются, когда и чем все это закончится. Об этом сказано в статье, размещенной в «Армейском стандарте».

Согласно его анализу, предшественником Третьей мировой войны тоже станет провокация. Как он отметил, можно даже сказать где и когда это произойдет. Это будет юго-восточный украинский регион, а также Крымский полуостров перед натовскими учениями, во время них или сразу после их окончания.

Он считает, что между Альянсом и Украиной велись обсуждения относительно дальнейшего плана действий и сейчас идет их отработка.

Что касается провокации, то по мнению аналитика она будет, скорее всего, осенью, когда на Украине закончатся боевые учения. В прошлом году в них принимало участие 12 000 военных. В ходе них испытывалась новая АСУ. Результаты засекречены. Есть вероятность того, что данная система пока еще не доработана.

Хомчак, генерал, главнокомандующий ВСУ отмечал, что осенью учения будут иметь более масштабный характер. Гундаров отмечает, что только не известно, чем для Украины они закончатся.

Он отметил, что подстрекательство вполне могут устроить украинцы в воздухе над Крымским полуостровом по типу того, что было над Донбассом летом 2014 г.

Также, эксперт назвал факты, указывающие на то, что Альянс в водах Черного моря занимается подготовкой серьезной провокации. Сейчас там находятся его суда. На авиационной базе Капия Турзи в Румынии оборудован пункт управления беспилотниками США MQ-9, которые занимаются инспекцией границы России 24 часа в сутки. С базы в Румынии в воздух поднимаются и пилотируемые самолеты разведывательного типа, принадлежащие Америке и Великобритании.

В течение года активность натовской разведки в Черноморском регионе выросла на 45 процентов. Возле российских границ самолеты Альянса были замечены свыше тысячи раз. Они возле границ Краснодарского края и Крыма переключились практически боевой режим дежурства.

Возле российских южных границ в прошлом году американские самолеты-разведчики совершили более 140 вылетов, провели тринадцать масштабных военных учений. В последних участвовало свыше 40 000 военных Альянса и стран-партнеров. Эксперт отмечает, что такая активность за последние сто лет наблюдалась лишь со стороны Германии перед тем, как она напала на СССР.

Аналитик говорит, что к Крыму регулярно подтягиваются новые военные силы Пентагона, разворачиваются базы и налаживаются поставки различного провианта. То, что Альянс от Черного моря не отстанет ни в коем случае, по его мнению, очевидно.  

В этом году в Украине, и черноморских водах будет проведено восемь учений, причем разных национальностей. Планируется, что в них примут участие 21 000 украинских военных и до 11 000 военнослужащих из других стран. Среди прочих учений пройдут: украинско-румынские, украинско-польские и украинско-британские.

В. Гундаров считает, что Альянс действует таким образом, чтобы спровоцировать Россию. В итоге пострадает не НАТО, а государства, которые находятся под его управлением.