Отмечено, что российские военные проводят тщательный контроль за действиями кораблей США в Черноморской акватории.

Юлия Жданова, советник российского представительства на переговорах в столице Австрии по вопросам контроля над вооружением и военной безопасности, заявила, что за три с небольшим месяца этого года американцы в два раза увеличили разведдеятельность у рубежей РФ. Дипломат сделала доклад на совещании совета ОБСЕ и Форума по взаимодействию в сфере безопасности, собравшемся по просьбе украинской стороны. На нем обсуждался вопрос непонятной активности иностранных военных контингентов в приграничных областях Украины и РФ. 

Жданова сказала, что Североатлантический блок не брезгует осуществлять провокации около рубежей Российской Федерации. В два раза увеличилась активность военной разведки в воздухе и в 1.5 – в море. Российские военные неустанно наблюдают за находящимися в Черном море кораблями ВМФ США. До сих пор непонятно, что им надо так далеко от родины. 

Советница предупредила о, что страны, потворствующие авантюристическому направлению режима Киева и оказывающие ему всяческую поддержку, будут нести за это ответственность.