Оперативниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Московской области задержаны шестеро участников группы, подозреваемых в похищении человека из корыстных побуждений.

Предварительно установлено, что в марте этого года злоумышленники ворвались в комнату общежития в подмосковном поселке Новоивановское, где в это время находился гражданин одной из стран Центральной Азии. Угрожая ножом и применив физическую силу, они вывели мужчину на улицу и увезли на автомобиле в Краснодарский край. Оттуда подозреваемые связались с отцом похищенного и потребовали передать им 1,2 миллиона рублей за освобождение сына и сохранение его жизни.

В течение последующих трех суток сообщники систематически истязали мужчину, после чего отпустили его для сбора требуемой суммы денежных средств.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции при участии Росгвардии одновременно задержали шестерых подозреваемых по местам их временного проживания. Ими оказались уроженцы одного из азиатских государств.

Следственным отделом по городу Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 УК РФ. В отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По имеющейся информации, фигуранты также могут быть причастны к совершению краж из квартир и частных домовладений на территории Московского региона. Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех обстоятельств их противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник