В СМИ появились сообщения, что, возможно, в ближайшее время военные корабли США отправятся в черноморскую акваторию. Это может быть ответной реакцией на обострившееся положение в Донбасском регионе.

Первый заместитель председателя Государственной думы по обороне Александр Шерин сказал, что такой вариант событий весьма реалистичен, особенно если планы Вашингтона поддержит Турция. Однако он подчеркнул, что заход американских кораблей в черноморскую акваторию не является достаточным основанием для начала войны. 

Существует конвенция Монтре, которая определяет принципы присутствия в Черном море и в проливах судов, принадлежащих разным странам. В случае ее соблюдения последнее слово останется за Турцией, входящей в Североатлантический блок. Правительство России может выразить свое отношение к данной ситуации, акцентировать на ней внимание. Но объявления войны не последует. Российские войска не собираются обстреливать корабли своими ракетами. Депутат поясняет, что при желании США без проблем могут ввести в Черное море свой флот. Турецкая Республика, как участница НАТО, способна им в этом помочь. 

Вице-адмирал Святашов считает: США пожалеет, если решит пойти на подобную глупость. Он напомнил слова главы МИДа Сергея Лаврова о том, что российское руководство не оставит без внимания провокационные действия противника. России нечего бояться сделанного, учения армейских подразделений всегда проводятся. Они находятся на своей земле и вправе делать то, что от них требуется. Вооруженные силы страны стоят на защите своей территории, принадлежащей россиянам. 

Святашов уверен, что никому не позволительно глумиться над Россией. Также вице-адмирал отметил, что разговоры о нападении со стороны ВМС США преждевременны. Он предлагает не забегать сильно вперед, так как во времена СССР их всегда вынуждали уходить. И даже тогда не шло речи о применении оружия. Бывший начальник штаба считает американцев трусами. Он это знает, так как раньше ему приходилось сталкиваться с американскими военными, и даже с Джозефом Прюэром. Их обычная цель – слабые в военном отношении небольшие государства, такие как Вьетнам, Гватемала или Япония. Святашов уверен, что Америка не хочет нападать. А если это произойдет, то ее корабли погибнут. В России сильные авиация и флот, способные защитить страну на море и на суше. Он утверждает, что российское правительство ведет правильную политику и не должно ни в чем уступать США.