В комментариях к выступлению Джона Кирби эксперт Михаил Демурин отметил, что американцы не могли не прореагировать на состоявшиеся недавно переговоры руководства России, Германии и Франции, так как на них обсуждался вопрос ситуации на Донбассе.

Пресс-секретарь Пентагона на прошедшем 31 марта брифинге заявил, что главы Генеральных штабов РФ и США общались по телефону после того, как было получено сообщение украинских военных о маневрах армии РФ около границы Украины.

Демурин считает, что для Киева это не менее важно, так как страны, участвовавшие в «Нормандском формате» (куда представителей Украины не пригласили) напомнили ему, что неплохо бы выполнять условия Минского договора, о которых он, по-видимому, «забыл». 

В чем же сущность «вклада» Америки? В том, что она пытается давить на Москву в военном плане. 

Эксперт интересуется, почему мы должны давать США отчет о передвижениях по собственной земле. Ведь россияне не спрашивают у американцев, что они делают у Кубы.

Перед разговором главнокомандующих РФ и США командование ВС США в Европе указало, что нынешняя ситуация перешла на критическую стадию, названную аналитиками уровнем потенциально неминуемого кризиса. 

Таким образом, Штаты через Киев нагнетают обстановку на Донбассе, а Германия и Франция во время обсуждения сложившегося положения на совещаниях Североатлантического блока категорически не хотят начинать реальную войну.

Эксперт не видит перспектив развития Донбасского вопроса в положительную сторону. Однако считает, что шансы избежать военного конфликта и связанных с ним жертв пока еще есть. Он уверен, что для этого необходимо демонстрировать свою поддержку Донбассу в случае нападок Киева. В этом случае сохранится хотя бы видимость мира.