Луиджи Ди Майо, возглавляющий в Италии МИД, сделал заявление, из которого следует, что два дипломата России будут выдворены Римом. Данная информация опубликована им в Фейсбуке на его странице.

Он рассказал, что 31.03 передал С. Разову, российскому послу, посетившему министерство, протест республиканских властей, связанный с обвинениями в адрес дипломатов РФ в шпионской деятельности.

До этого в Corriere della Sera была публикация, что из Италии будет выслан один российский дипломат, так как его статус не дает возможности провести арест.

В Риме в ночь с 30.03 на 31.03 задержали двоих подозреваемых в шпионаже, работающих на Россию. Одним из них оказался капитан ВМС Италии, а вторым – военнослужащий РФ, который работает в Риме в посольстве России. Из сообщения следует, что капитан передавал офицеру РФ за деньги конфиденциальные документы. Предположительно капитана на это подтолкнули семейные проблемы.

Д. Песков в свете произошедшего инцидента рассчитывает, что позитивные взаимоотношения между двумя странами будут сохранены.