«Из России в Польшу экстрадирован обвиняемый в мошенничестве гражданин Камеруна Нане Жильбер (Nane Gilbert), 1969 года рождения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По имеющейся информации, в декабре 2007 года в польском населенном пункте Вильга (Wilga) фигурант обманул супружескую пару. Он пообещал защитить их денежные сбережения от кражи, покрыв банкноты специальной черной краской, и предоставить химический препарат, который сможет восстановить первоначальный вид купюр.

Для доказательства своих возможностей Нане Жильбер провел презентацию. Под впечатлением от увиденного супруги передали злоумышленнику около 100 тысяч евро и попросили покрыть их защитным составом. После манипуляций с деньгами Жильбер отдал потерпевшим листы черной бумаги, потребовал не трогать их 18 часов, а сам скрылся. Однако по истечении этого времени чуда не произошло. Потерпевшие поняли, что их обманули, и обратились в полицию.

«Жильбер был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. В 2015 году российские полицейские задержали обвиняемого в аэропорту Внуково. Сегодня в Калининградской области на пункте пропуска «Багратионовск-Безледы» он был передан польским правоохранительным органам», - уточнила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник