В феврале этого года сотрудниками полицейского управления Страсбурга был задержан работник Генерального консульства РФ в момент продажи электрического велосипеда. На тот момент его ни в чем не обвинили. Об этом сообщили в Генконсульстве РФ во время интервью, в котором были затронуты случаи похищений велосипедов, оставленных на городских улицах.

В комментариях сотрудники дипмиссии подтвердили факт задержания, произошедший 14 февраля. Работники полиции сопроводили задержанного в участок и допросили. При этом не было выдвинуто никаких обвинений и даже не взято обязательство не покидать город. 

Известно, что член дипмиссии покинул страну через 4 дня после инцидента из-за плохого самочувствия. Никаких препятствий со стороны французских властей при этом оказано не было. 

Сотрудники консульства назвали инсинуации по поводу участия своего сотрудника в похищениях велосипедов, тиражируемые в средствах массовой информации, безосновательными. 

Как известно, во французских изданиях, в частности в France Bleu и 20 minutes, были напечатаны статьи, в которых говорилось о подозрениях страсбургских полицейских в отношении 40-летнего водителя российского консульства. Озвучивалась информация, что он украл и сбыл свыше 30 велосипедов и выручил за них порядка 100 тысяч евро. 

Расследовать серию краж велосипедов французские полицейские начали после обращения к ним экс-заместителя мэра Алена Фонтанеля, оставившего свое транспортное средство около представительства Совета Европы и обнаружившего его позднее на сайте Leboncoin.

Расследуя заявление, полицейские назначили продавцу встречу. Она состоялась рядом со входом в Генконсульство России. На встречу с сотрудниками правоохранительных органов вышел мужчина, имевший при себе фальшивые печать и счет дипмиссии. Там он и был задержан.