Американское военное командование признало наличие у России мощного новейшего вооружения. Об этом говорится во вступительном тексе выступления Глена Ван Херка, генерала ВС США.

В нем отмечено, что РФ планирует создать более усовершенствованное вооружение, которое будет способно забросить ядерные боеголовки в Америку.

Генерал говорит о «Посейдоне», беспилотнике подводного типа, и «Буревестнике», крылатой ракете, оснащенной ядерным мотором. Он пояснил, что эта ракета в будущем, учитывая ее автономность и огромную дальность, может быть выпущена с любой точки планеты.

Отмечается и факт модернизации РФ ядерной триады. В тексте говорится о том, что Россия сейчас находится впереди остальных государств, так как на ее вооружении есть баллистические гиперзвуковые межконтинентальные ракеты. По мнению генерала, это делает гораздо короче возможность предупредить о предстоящем ударе.

Кроме этого Г. В. Херк говорит о сильнейшем боевом потенциале, который был получен РФ в течение нескольких лет. В него входят системы ПКО последнего поколения, кибероружие, гиперзвуковые и другие ракеты огромной дальности.