И. Коротченко, военный эксперт, пояснил, почему новые атомные подводные лодки РФ практически нельзя выявить.

Коротченко, давая интервью корреспондентам РЕН ТВ, рассказал, что беспокойство со стороны НАТО по поводу того, что российская субмарина «Ростов-на-Дону» (Б-237) в Средиземном море практически невидима, вызвано ее характеристиками. Эти подлодки оснащены сильнейшим вооружением и не издают шума. Он добавил, что на борту субмарин ударные системы последнего поколения, такие, как ракеты «Калибр».

Эксперт отметил, что западные государства в связи с этим видят в таких подлодках большую угрозу, но, если они не планируют воевать с Россией, то и угрозы для них не существует.

С его слов следует, что тревога со стороны Вашингтона свидетельствует о хорошей оценке свойств современных российских подлодок. Б-237 сейчас отправляется в Средиземное море, в восточную его часть на замену другой однотипной подлодки.

Не так давно появилась информация о том, что авиация НАТО ведет наблюдение за подводной лодкой РФ в средиземноморских водах. Но на днях она исчезла из радаров, что и вызвало беспокойство у натовцев.