«Вступил в законную силу приговор в отношении троих участников транснационального преступного сообщества, которые организовали канал контрабандных поставок наркотиков из Северной Африки транзитом через страны Евросоюза в страны СНГ и на территорию Российской Федерации», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщалось ранее, сотрудниками Следственного департамента и Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с зарубежными коллегами из республик Молдова, Беларусь и Королевства Испания была проведена спецоперация «Пиренейский излом», направленная на ликвидацию международного наркосиндиката. В результате оперативно-розыскных мероприятий к уголовной ответственности привлечено более 60 участников сообщества. Из незаконного оборота изъято свыше тонны наркотического средства гашиша.

Учитывая масштабы преступной деятельности и количество вовлеченных в преступную организацию лиц, по завершении предварительного расследования в суды направлялись отдельные уголовные дела в отношении той или иной ячейки наркосиндиката.

Так, в ноябре 2019 года перед судом предстали трое активных участников сообщества. Им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210, частью 4 статьи 229.1 и частью 3 статьи 30 части 4 статьи 228.1 УК РФ.

«Следствием установлено, что данные лица вошли в структурное подразделение преступной организации, обеспечивавшее контрабанду наркотиков в Российскую Федерацию через территорию Украины. В период с мая по июль 2017 года они незаконно ввезли через расположенный на территории Брянской области участок российско-украинской границы более семи килограммов наркотических средств растительного происхождения. А затем поместили их в специально арендованный гараж на территории Московской области.

Однако осуществить незаконный сбыт марихуаны и гашиша соучастники не успели, так как двое из них были задержаны с поличным при передаче друг другу наркотических средств. Через несколько дней был задержан и третий сообщник», - рассказала Ирина Волк.

В августе 2020 года Брянским областным судом постановлен обвинительный приговор в отношении троих фигурантов. Им назначено наказание в виде лишения свободы в колониях строгого режима сроком от 12 до 17 лет. Обвиняемые не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящем суде.

«В феврале 2021 года, выслушав доводы подсудимых и изучив материалы проведенного расследования, Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил приговор Брянского областного суда без изменений. Единственное изменение коснулось одного из участников сообщества. Ему суд снизил срок отбывания наказания в колонии строго режима на полгода.

В настоящее время приговор вступил в законную силу. Следственным департаментом МВД России продолжается расследование уголовного дела в отношении скрывающихся за рубежом руководителей и участников наркосиндиката, которым заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - отметила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник