Глава российского МИДа Сергей Лавров по результатам переговоров с послом Финляндии Пекка Хаависто сделал заявление, что ЕС в течение долгих лет разрывает отношения с Россией. 

По словам Лаврова, поворотным моментом стала украинская ситуация в 2014 году. Евросоюз проявил беспомощность, не смог ничего поделать в случае, когда украинские оппозиционеры попрали договоренности с властями, достигнутые накануне. Под этой договоренностью подписались немецкие, польские и французские представители. Данное событие Лавров назвал унижением Евросоюза.

Как пояснил глава МИД, в дальнейшем Евросоюз безучастно следил за неблагоприятным развитием событий и в итоге свалил всю вину за происходящее на Россию. Механизмы отношений между ЕС и РФ, которые были результатом соглашения о партнерстве, по словам Лаврова, были последовательно разрушены Евросоюзом.

Лавров сообщил, что уже не первый год контакты между МИД России и Евросоюзом имеют спорадический характер. Посвящены они не отношениям России и ЕС в целом, а разбору отдельных ситуаций, таких, как, например, поставка углеводородов (в данном вопросе ЕС старается оправдать безответственность украинских властей), либо вопросам внешней политики (Сирия, Иран). 

В то же время Сергей Лавров подчеркнул, что у России нет проблем с большинством стран, входящих в Евросоюз, если рассматривать их в отдельности. Проблема, а точнее разрыв отношений у России происходит именно с Евросоюзом как организацией. Как пример благополучных отношений глава МИДа упомянул отношения России с Финляндией: они строятся с соблюдением системности и общих принципов. 

Глава МИД не впервые столь критично высказывается об отношениях РФ и Евросоюза. Ранее, выступая в эфире у Соловьева, Лавров признал, что Россия готова прекратить отношения с Европой в том случае, если будут введены санкции, которые нанесут удар по чувствительным секторам экономики РФ. Он отметил, что Россия стала самодостаточной в некоторых сферах, и что у российской стороны нет желания изолировать себя от Европы. Но надо быть готовыми и к такому развороту событий. 

Спустя некоторое время МИД дал пояснение по этому высказыванию Лаврова: Россия разорвет отношения с Евросоюзом, если инициатива будет исходить именно со стороны Европы. 

На эту же тему высказался и Дмитрий Песков. Он обратил внимание, что пресса, освещая недавние заявления Лаврова на тему отношений России с ЕС, сместила их смысловой акцент, вырвав отдельные слова Лаврова из общего контекста выступления. По словам Пескова, Россия как раз не хочет разрыва с Евросоюзом, как может показаться из сообщений прессы. Однако, если Евросоюз сам сделает все для того, чтобы разорвать отношения с РФ, мы со своей стороны будем готовы к этому разрыву. 

Высказывания Лаврова были сделаны после его встречи с послом Евросоюза Жозепом Боррелем, который был в Москве в начале февраля. По итогам этой встречи, Боррель сказал, что обе стороны заинтересованы в поиске сфер для партнерства, а также отметил, что с ЕС продолжают налаживаться торговые связи.

Вернувшись из России, Боррель в своем блоге высказался, что власти РФ не стали использовать его визит для налаживания конструктивного диалога с Евросоюзом. После визита в Россию Боррель подвергся критике со стороны членов Европарламента, которые потребовали снять его с занимаемого поста. Сам же глава европейской дипломатии сделал заявление о своем намерении поднять вопрос наложения санкций на РФ. По его словам, в текущий момент Евросоюз и Россия стоят на «историческом перекрестке» в своих отношениях.

Реакция на эти высказывания последовала со стороны Марии Захаровой – официального представителя МИД России. На своей странице в Facebook она посоветовала Евросоюзу ввести санкции против самих себя. В качестве аргументации она привела 18 случаев притеснения российских СМИ, по большей части связанных с RT.