В интервью на портале Iton Tv израильский политолог и военный эксперт Яков Кедми назвал безумным призыв министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия проводить учения ВВС Североатлантического альянса над Крымским полуостровом. Он заявил, что это расходится с политикой Джо Байдена, намеренного не вступать в непосредственные военные конфликты с Россией, а ставящего скорее на ее блокаду в экономическом и политическом плане. 

Политолог предлагает посмотреть, насколько по-разному видят американские интересы новый президент и старый. Он делает вывод, что Байден не будет вступать в военный конфликт с Северной Кореей или Ираном, он не встанет на защиту Украины и не пошлет американские военные корабли прикрывать «резиновый» флот Грузии, Молдовы и Украины, возомнивших себя «мировыми морскими державами».

Израильский эксперт напоминает, что российская сторона на предложение украинского политика открыть воздушное пространство над территорией Крымского полуострова для ВВС США якобы под предлогом принадлежности его к Украине ответила, что призывать можно, только вот российские ПВО сразу же собьют всех нарушителей границ РФ в любом месте. 

Кедми считает, что президенту США необходимо реально рассчитывать свои силы и посмотреть, на что их хватит, а пока все приостановить. 

Не так давно We are the Mighty предложило читателям статью с признанием американскими экспертами лидерства России над Америкой в области ядерного вооружения. В материале указано, что США имеет на балансе ракеты Minuteman 3, имеющие мощность, превышающую ударную силу атомной бомбы, сброшенной на Японию в конце Второй мировой войны. Но это в 35 раз меньше мощности ракеты Сармат, стоящей на вооружении российских вооруженных сил. Ее одной хватит для полного уничтожения Франции или Техаса. И это не единственное инновационное оружие РФ.