Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Брянской области, регионального Пограничного управления ФСБ России и областной прокуратуры пресечена деятельность международного преступного сообщества. Его участники подозреваются в организации незаконного въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации.

«По версии следствия, предполагаемый организатор противоправной деятельности создал преступное сообщество, состоящее из нескольких групп. К участию в нем были привлечены не менее 15 человек. Для нелегальной транспортировки иностранцев использовались возможности предпринимателей и юридических лиц, которые занимались международными пассажирскими перевозками.

Установлено, что в задачи участников группы входили поиск нуждающихся в работе граждан стран ближнего зарубежья и их доставка на территорию Российской Федерации. При этом перевозка мигрантов российским работодателям осуществлялась в обход автомобильных пунктов пропуска через государственную границу. За эти услуги каждый из иностранцев должен был заплатить более 350 долларов США или аналогичную сумму в другой валюте», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В операции по пресечению канала незаконной миграции были задействованы силы и специальная техника региональных Управлений МВД и Росгвардии, а также погрануправления ФСБ, в том числе беспилотные летательные аппараты.

«Участники преступного сообщества, которые осуществляли перевозку 12 нелегально прибывших в Россию граждан ближнего зарубежья, задержаны с поличным на территории Брянского района. Одновременно полиция провела задержания предполагаемого организатора и других соучастников на территории Брянска, Клинцовского района Брянской области, а также в Московской области», - уточнила Ирина Волк.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210, частью 2 статьи 322.1 УК РФ.

В ходе обысков по местам проживания задержанных изъяты банковские карты, наличные деньги, черновые записи, радиостанции, мобильные телефоны, а также используемые в криминальной схеме автомобили и иные предметы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела.

Восьми подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех фактов их противоправной деятельности и личностей других возможных участников преступного сообщества», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник