Т. Хейер, подполковник, преподаватель Академии ВС Норвегии, сделал выводы, что, если между Соединенными Штатами и РФ начнется война, то «полигоном» может стать именно Норвегия.

С его слов следует, что в стране американцы чувствуют себя все большими хозяевами. Одним из доказательств является и скорое расположение на базе под названием Эрланн бомбардировщиков США B-1B Lancer.

По его мнению, главный акцент Запад обязан сделать на создании мер, успокаивающих создавшуюся сегодня обстановку. Норвегия заинтересована в том, чтобы уравновесить два государства на востоке (Россия) и западе (Америка). Он пояснил, что для Осло военный конфликт между ними будет настоящей катастрофой.

Ф. Бакке-Йенсен, глава Минобороны Норвегии, в январе позапрошлого года сделал заявление, из которого следовало, что РФ с западными странами в состоянии открытой конфронтации, что влияет на безопасность не только их государства, но и союзников. Он считает, что Россия хочет подорвать международное сотрудничество и целостность Запада путем применения не только собственные военные ресурсы, но и экономические, игнорируя дипломатические каноны. В заключение он сказал, что в связи с происходящими событиями, следует учесть, что вооруженное столкновение между европейскими странами является вполне возможным.

Тогда Бакке-Йенсен отметил, что последствия этой войны для Крайнего Севера могут оказаться слишком серьезными.