2 февраля стало известно, что в столичном ММЦ начал работать специальный электронный сервис. С его помощью осуществляется проверка документов иностранцев, желающих оформить ВНЖ, гражданство и временное проживание.

Глава комплекса Владимир Ефимов заявил, что электронный сервис послужит для упрощения проведения проверки, которая требуется для проживания иностранных граждан в России. Его тестирование началось весной прошлого года и позволило получить услугу примерно 6000 человек, приехавшим из-за рубежа. Теперь работа переведена в штатный режим. Добавлена возможность подачи заявлений. В дальнейшем это может быть использовано вместо личного присутствия в Центре.

Чтобы воспользоваться сервисом, следует зарегистрироваться в личном кабинете центра, указать цель подачи и загрузить копии требующихся бумаг.

После того как проверка будет закончена, служащий оформит заявление. Об итогах рассмотрения пользователи будут оповещены через личный кабинет, email или в виде сообщения на телефон.

К. Пуртов, заведующий отдела экономполитики и развития, заявил, что использование сервиса дает возможность гражданам почти во всех случаях гарантированно пройти оформление за один раз, что снизит количество обращений.