Кристофер Бургер, представитель немецкого Министерства иностранных дел, на предложение некоторых государств в ЕС включить «Северный поток-2» в обсуждение ограничительных мер, направленных против России, ответил, что точка зрения Берлина осталась прежней.

На вопрос, обсуждается ли проект в рамках санкционной политики, он ответил, что подобные предложения были в прошлом, и это не является новостью. Но в Берлине верны своей позиции по этому вопросу. Также он отметил, что позиция Франции для них не тайна, но изменилось ли что-то в ней сейчас – пока не ясно. 

Не так давно представитель французского МИДа Клеман Бон в интервью на France Inter сделал заявление, что из-за событий с Навальным, вероятно, произойдет ужесточение санкций. Возможно, это коснется «Северного потока-2», потому что у Франции имеются большие сомнения. 

Напомним, российский оппозиционер был арестован в московском аэропорту Шереметьево 17 января, куда он прилетел после лечения и реабилитации из Берлина. По решению суда г. Химки мерой пресечения свободы было назначено заключение в СИЗО на 30 дней. Основанием для ареста послужило неоднократное нарушение испытательного срока. Из Германии с опальным политиком вернулась его супруга Юлия. После его ареста она участвовала в несанкционированном митинге, где ее задержали, но вскоре освободили. 

Представители Министерства иностранных дел и ранее советовали иностранным политикам, обсуждающим происходящее с Навальным, проявить уважение к нормам международного права и заниматься собственными делами. Сергей Лавров заметил, что западные политики практически слово в слово повторяют одно и то же, а Дмитрий Песков сказал, что в России не будут даже слушать их заявления по поводу Навального. 

На прошлой неделе европейскими парламентариями по результатам пленарной сессии было принято постановление в связи с задержанием российскими правоохранительными органами Навального. Они требуют у Евросоюза немедленно воспрепятствовать окончанию работ по «Северному потоку-2» и значительно ужесточить санкции против России.