«Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали с поличным двоих подозреваемых в незаконном изготовлении и сбыте запрещенных веществ», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В утепленной палатке, установленной в лесу неподалеку от поселка Новый Городок, оперативники обнаружили нарколабораторию. Изъяты канистры с реагентами и прекурсорами, лабораторное оборудование, генератор, противогазы, перчатки и другие предметы, которые, предположительно, использовались злоумышленниками для изготовления синтетического наркотика.

Кроме того, среди деревьев в снегу найден тайник, в котором находилось наркотическое средство. Исследование, проведенное в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области, подтвердило, что изъят мефедрон общей массой свыше восьми килограммов.

«Предварительно установлено, что организатором производства был 24-летний местный житель. Специально для создания цеха по производству мефедрона злоумышленник выбрал безлюдную местность, а на подходах к лаборатории выставил импровизированные ловушки. Для участия в противоправной деятельности он привлек своего знакомого. Палатка обогревалась, и производство велось вне зависимости от погоды. Готовый наркотик сообщники фасовали в специально арендованной комнате общежития», - рассказала Ирина Волк.

В настоящее время следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью пятой статьи 228.1 УК РФ. Подозреваемые заключены под стражу.

 

Ссылка на источник