На стационарном посту ДПС, расположенном около села Зеленовка Ставропольского района Самарской области, госавтоинспекторы остановили иномарку для проверки документов.

Полицейские обратили внимание, что водитель и пассажир, находившиеся в салоне машины, заметно нервничают. Услышав, что автоинспекторы намерены провести досмотр транспортного средства, сидевший за рулем гражданин хотел нажать на педаль газа, но попытка скрыться была пресечена дорожными полицейскими.

После задержания мужчин, госавтоинспекторы в присутствии понятых досмотрели машину и обнаружили на заднем сиденье чёрный рюкзак с полиэтиленовыми пакетами, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета.

Изъятое направлено на экспертизу в экспертно-криминалистический отдел УМВД России по городу Тольятти. Исследование показало, что в пакетах находилось наркотическое средство мефедрон массой более 3,7 килограмма.

Граждан доставили в отдел полиции, где было установлено, что оба фигуранта - жители Санкт-Петербурга. При этом мужчина, ехавший в качестве пассажира, ранее был судим за кражу.

Со слов подозреваемых, запрещённый товар они везли в Самару. По пути следования делали остановки в Ярославле и Нижнем Новгороде.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Ставропольскому району в отношении наркогастролёров возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейскими проводятся необходимые оперативные мероприятия, устанавливается, где и при каких обстоятельствах приобретено наркотическое средство.

 

Ссылка на источник