По мнению А. Мордашова, бизнесмена, для РФ экономическая изолированность станет абсолютной проблемой. Об этом он рассказал на Гайдаровском форуме во время своего доклада. Запрет на импорт, а также на экспорт станет причиной того, что экономика сократится в два раза.

Мордашов является главным владельцем «Силовых машин» и «Северстали». Во время своего выступления на мероприятии он пояснил, по какой причине экономическая изоляция для государства станет настоящей катастрофой.

В ответ на вопрос С. Синельникова-Мурылева, ректора ВАВТ Минэкономразвития РФ, модератора, суть которого заключалась в том, есть ли возможность у России отказаться от внешнеэкономических связей, он сказал, что страна находится в сильной зависимости от импорта и экспорта. С его слов следует, что нацэкономика сократится вдвое и страна встанет на физическом уровне, если, например, завтра все действия по внешней экономике прекратятся. Бизнесмен говорит, что около 50% бюджета государства зависит от экспорта нефтегазовой продукции, а экономика слишком тесно связана с мировой. Не будет возможности отправлять продукцию на экспорт, остановится ряд отраслей: металлургия, машиностроительная, нефтегазовая.

Он говорит, что огромный удар будет и по отечественному потребителю в случае лишения его возможности приобретать автомобили иностранного производителя, информуслуги, кока-колу. Мордашов отметил, что пострадают интересы каждого человека не только, как потребителя, но и как предпринимателя, работника по найму, если станет невозможно экспортировать товар и импортировать его. В связи с этим беседы об автаркии и изоляции России, по его мнению, слишком искусственные.

Бизнесмен не отрицает то, что нужно внутренний рынок защищать и стимулировать, при этом данные действия не должны противоречить основополагающему факту, что для страны автаркия не является возможной, так как приведет к неминуемой и абсолютной катастрофе в экономике.

Прокомментировал он и обсуждения мер регуляторов, касающиеся ограничения экспортных поставок стали, которые проводились не так давно. В конце прошлого месяца ФАС внесла предложение ввести пошлины на экспортные стальные продукты и сырье для этой продукции после того, как столичные застройщики жилых построек стали жаловаться на резкий подъем стоимости арматуры, необходимой для строительства. Согласно их информации, в течении месяца, начиная с ноября, с середины, стоимость увеличилась на 50%, что повлияло на стоимость непосредственно жилья.

Мордашов говорит, что на сталь цены перед тем, как выросли, очень сильно снизились и адекватности базы сравнения нет. Он пояснил, что, если ввести ограничения на экспорт в этой области (на металл), то это ударит в целом по отрасли. Как следствие, будут потеряны рынки, пострадает доходность сферы, обеспечивающей людей рабочими местами. В заключении бизнесмен заявил, что при регулировании рынка очень важно соблюдать благоразумие, взвесить все возможные последствия, чтобы не принести вред регулированию импортных и экспортных связей.