Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей 32, 33 и 42 лет, один из которых ранее неоднократно судим. Они обвиняются в совершении 29 преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В рамках предварительного следствия установлено, что в период с сентября 2019 года по март 2020 года злоумышленники создали магазин в Интернете, через который организовали незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ различных видов. Деятельность организованной группы была строго законспирирована: отсутствовали личные контакты покупателя наркотиков и продавца, а передача запрещённых веществ осуществлялась бесконтактным способом через систему тайников-закладок.

При проведении обыска по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли около 23,5 килограмма синтетического гашиша, 240 граммов МДМА, 2,5 килограмма прекурсора, 732 грамма мефедрона, более 2 килограмм амфетамина. Также в квартире сбытчиков обнаружена наркоплантация, откуда изъято 105 кустов наркосодержащих растений конопли и более 1,3 килограмма этих же растений в сухом виде.

В отношении всех членов организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в Невский районный суд для рассмотрения по существу. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до двадцати лет.

 

Ссылка на источник