Недавно на сайте Global Research была опубликована статья политолога Брайана Берлетика. В ней он рассказывает о новом вооружении российских войск – гиперзвуковых ракетах «Циркон», способных преодолеть самые современные системы ПВО.

По его словам, новая разработка военной отрасли уже закончила цикл испытаний и готовится влиться в ряды суперсовременных ракет российских вооруженных сил. «Циркон» – это потенциальная угроза для систем противовоздушной обороны предполагаемых стран-агрессоров, так как имеет скорость приблизительно 10000 км/ч. Ракета запускается из вертикальных шахт, расположенных на военных кораблях. Она может поразить как морские, так и наземные цели. В ходе последних испытаний была установлена дальность полета 350 км. 

Западные средства массовой информации уделяют большое внимание гиперзвуковым разработкам российских военных ученых. После окончания испытаний «Циркона» СМИ пытаются уменьшить значение новых разработок Москвы в этой области. Примером можно считать призыв Popular Science не доверять шуму, вызванному сообщениями о новой гиперзвуковой ракете и не считать ее угрозой, которую не смогут преодолеть военные корабли.

Правда, имеются и такие издания, которые оценивают новую ракету вполне здраво. В частности, портал Military.com спрашивает, почему ее не могут обнаружить радиолокационные системы. Ответы весьма неутешительны. Для полетов «Циркона» используется модифицированное топливо, образующее при сгорании облако из плазмы, которая поглощает радиоволны. Поэтому радары не видят новую ракету. 

Также необходимо учитывать, что современные системы-перехватчики США Aegis обнаруживают и могут перехватить ракету за время от 8 до 10 секунд. А этого «Циркону» хватит на преодоление около 20 км. Это говорит о том, что их скорости не сопоставимы. 

Политический обозреватель согласен с данным выводом. Он считает, что у американцев имеется только один шанс отразить атаку «Циркона» – своевременно обнаружить угрозу и сразу же создать на ее пути защиту, лишив возможности маневра. 

Но сказать и сделать – это не одно и то же. Даже укомплектованная по максимуму ударная группа американских авианосцев единовременно сможет уничтожить лишь несколько подобных ракет. Во время испытаний «Циркона» сделаны съемки, из которых видно, что военные корабли российских Вооруженных сил в дальнейшем будут способны нести на своем борту несколько таких ракет. При выборе различных траекторий полета это обеспечит поражение нескольких потенциальных целей в одно время, тем самым пробивая самые мощные системы ПВО.

Берлетик отмечает, что «Циркон» может стать еще одним оружием сдерживания западной агрессии не только у границ России, но и далеко от ее рубежей. В недавнем аналитическом докладе американского центра RAND Corporation речь идет о мерах, посвященных нераспространению гиперзвуковых ракет во всем мире. В нем обращается внимание, что безопасность крупных государств находится под угрозой, даже если страны будут иметь довольно малочисленные гиперзвуковые силы. Все это говорит о том, что в США отлично понимают значение нового вооружения РФ.

Берлетик поясняет, что гиперзвуковые ракеты представляют собой неядерный фактор военного сдерживания, так как они могут поразить военные базы противника и его флот, находящиеся в любой стране. И армии США на данный момент нечем защититься. Разумеется, сама Америка, находящаяся за океаном, особо ничем не рискует. А вот незаконно развернутые повсеместно и осуществляющие агрессию американские вооруженные силы находятся под угрозой. 

В заключение политолог говорит, что у России имеется такая военная технология, которая способна сделать более высокой цену агрессивных действий США, вынудив американских лидеров начать более конструктивный диалог. А это значит, что «Циркон» – не просто значительное достижение российских технологий, но и аргумент в дипломатическом плане, который должен привести к взаимному сотрудничеству и честной конкуренции взамен проповедуемой Америкой однополярной системы.