В национальной полиции под подозрением по делу об отмывании денег «русской мафии» находятся 23 человека. Заключенными оказались граждане нескольких стран: 8 из России, 2 из Украины, 1 житель Казахстана, 1 алжирец и несколько испанцев.

Это было самое крупное дело испанской полиции за последнее десятилетие, направленное на поимку представителей восточной мафии. Все задержанные члены банды относили себя к высшему иерархическому звену группировки. Их задачей было внедрение в государственные учреждения с целью подкупа должностных лиц. В национальной полиции говорят, что эти люди продвигались с помощью высших чинов власти, юристов, хакеров и предпринимателей.

Испанские правоохранительные органы начали слежку за группировкой еще в 2013 году, заметив нарастающую финансовую активность в Испании. В стране начали проводиться крупные махинации с отмыванием денежных средств на территориях стран бывшего Советского Союза. После чего полученные деньги инвестировались в легальный бизнес — на побережье Испании стали активно открываться дискотеки, бары, рестораны и гостиницы. Также отмытые деньги вкладывали и в другие страны. Слишком активные денежные переводы за границу и привлекли внимание испанской полиции. 

Члены преступной группировки при помощи подставных лиц и фейковых фирм проводили подозрительные банковские операции, отправляли наличные деньги на территорию Испании. В разных регионах страны при обысках во время задержания было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, наличные деньги — 300 тысяч евро, 16 авто, драгоценности. Криптовалюта, счета и миллионные активы заблокированы.